Balthasar DENNER (Hambourg, 1685 - Rostock, 1749),... Lot n° 38
Résultat :
Estimation :
Tête de femme au voile bleu Miniature ovale peinte sur ivoire, d'après l'huile sur cuivre de 1724 par Balthasar Denner, peintre et miniaturiste allemand, conservée au Musée du Louvre (INV1208). Bon état, un léger manque en haut à droite.Dans un cadre ovale en bronze doré bordé d'une frise de perles.
H : 6,2 - L : 5,1 cm ; Cadre : H : 9 - L : 8 cm