Lot n° 34

Portrait de gentleman Miniature ovale peinte sur ivoire, non signée, représentant un homme en buste, de trois-quarts à droite, en veste bleue et gilet rouge, sur fond gris verdâtre, formant un élément de bracelet en or 750 millièmes, avec anneau pendentif (sans poinçon, CASSE). XVIIIe siècle, vers 1780.

H : 3,4 - L : 2,9 cm - Poids brut : 12,0 g Pour des miniatures à rapprocher par le fameux peintre et miniaturiste américain, essentiellement non signés, voir : Portraits and Miniatures by Charles Willson Peale, Transactions of the American Philosophical

Society, vol. 42, n° 1, 1952. anneau de suspension cassé