Lot n° 31

Antoine VESTIER (Avallon, 1740 - Paris, 1824)

Estimation :

Portrait du baron André Cadier de Veauce (1749-1794), 1783 Miniature ronde peinte sur ivoire, signée et datée à droite «Vestier fecit 1783», le représentant en uniforme en buste de trois-quarts à droite, arborant sa croix de l'Ordre royal et militaire de Saint-Louis. Bon état. Dans un cadre rectangulaire en velours de soie brune à vue ovale cerclée de bronze doré à motifs de fleurs, par Alphonse Giroux & Cie (signé au dos). H : 3,6 - L : 3,2 cm Cadre : H : 11,6 - L : 9 cm