Lot n° 29

ECOLE SCANDINAVE de la fin du XVIIIe siècle

Estimation :

Portrait du roi Christian VII de Danemark Miniature ovale peinte sur ivoire, non signée, le représentant en buste presque de face, en uniforme rouge portant la plaque et le cordon de l'Ordre de l'Éléphant, cerclée de bronze doré. H : 3,5 - L : 2,9 cm