Lot n° 21

Résultat : Non Communiqué

Le comte Olimpio Clemente Augusto Alejandro Aguado (1827-1894) et sa nourrice, 1828 Miniature ovale peinte sur papier, signée et datée à droite «Passot 1828», le représentant âgé d'un an dans les bras de sa nourrice sur fond de ciel bleu.
Dans un cadre rectangulaire en bois noirci et bronze doré.
Au verso, l'inscription à la plume : «C(om) te Olympe Aguado et / sa nourrice Victoire
Veny / (à Gennevilliers) / C(om)te O(limpio ou
Onésipe). Aguado / Compiègne 10 sept. (18)91.»
H : 7 - L : 5,6 cm
Cadre : H : 13,3 - L : 11 cm.
Historique : Le comte Olimpio Aguado (Paris, 3 février 1827 - Compiègne, 25 octobre 1894) fut un photographe primitif français, fils d'Alexandre Aguado, banquier espagnol installé à Paris, et frère d'Onésipe Aguado, également photographe. Olympe réalisa des photographies animalières, des paysages, des portraits et des tableaux vivants, scènes de la vie quotidienne de son milieu social aristocratique, ses œuvres sont conservées notamment au musée d'Orsay.
Il fréquenta l'atelier de Gustave Le Gray qui l'initia à la photographie et fut membre de la Société héliographique.