Portrait d'une mère et ses deux enfants Miniature ovale peinte sur ivoire, signée à gauche «Bornet», représentant une femme en robe bleue assise dans un paysage, tenant à ses côtés ses deux jeunes enfants qui lui offrent un bouquet de roses, cerclée d'or, au dos quatre mèches de cheveux entrelacées.
Dans un médaillon pendentif ovale s'ouvrant à charnière en or 750 millièmes uni.
Paris, 1788.
Poinçons de charge, de lettre-date et d'orfèvre (illisible).
H : 8 - L : 6,5 cm
Cadre : H : 9,4 - L : 8 cm
Poids brut : 112,0 g