Lot n° 20

Claude BORNET (Paris, 1733-1804)

Estimation :

Portrait d'une mère et ses deux enfants Miniature ovale peinte sur ivoire, signée à gauche «Bornet», représentant une femme en robe bleue assise dans un paysage, tenant à ses côtés ses deux jeunes enfants qui lui offrent un bouquet de roses, cerclée d'or, au dos quatre mèches de cheveux entrelacées. Dans un médaillon pendentif ovale s'ouvrant à charnière en or 750 millièmes uni. Paris, 1788. Poinçons de charge, de lettre-date et d'orfèvre (illisible). H : 8 - L : 6,5 cm Cadre : H : 9,4 - L : 8 cm Poids brut : 112,0 g