Portrait d'homme au ruban rouge.
Miniature ovale peinte sur ivoire, signée à droite «Mansion», représentant un jeune homme en buste de trois-quarts à droite, en veste verte et ruban de boutonnière de l'Ordre de la Légion d'honneur (ou de Saint-Louis ?), sur fond brun.
Dans un cadre rectangulaire en bois noirci et bronze doré (fêle au bois).
H : 6,4 - L : 5 cm
Cadre : H. 12 - L : 10,8 cm.