Lot n° 6

Résultat : Non Communiqué

Portrait de jeune femme à la pensée, an X (1801-1802) Miniature rectangulaire peinte sur ivoire, signée et datée à gauche «Bosselman / an 10», représentant une jeune femme en robe blanche, un ruban dans les cheveux, accoudée à une table et tenant une pensée de la main gauche. Usures.
Dans un cadre rectangulaire en bronze doré, au dos un monogramme MP en cheveux tressés.
H : 4,7 - L : 4 cm
Cadre : H. 6 - L : 5 cm