facebook
Lot n° 2

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Portrait du duc de Praslin, 1837 Grande miniature ovale peinte sur ivoire, signée et datée en bas à droite «Berny d'Ouville 1837», le représentant presque de face, en manteau bordé d'une large fourrure, sur fond brun. Légères rayures à l'ivoire.
Dans un important cadre rectangulaire en bois recouvert de tissu, à vue ovale cerclée de bronze doré, avec palmettes aux angles, par Alphonse
Giroux père (signé au dos).
H : 12,5 - L : 10 cm
Cadre : H. 27 - L : 21,8 cm