Lot n° 924

HISTOIRE, HISTOIRE DE L'ART

Estimation :

Ensemble de volumes reliés et non reliés des XVIIIe et XIXe siècle comprenant : - Des Etats Généraux et autres assemblées Nationales, La Haye, 1788-1789, chez Buisson Libraire éditeur. Ensemble de 16 volumes (Tome 1 à 18), in-8, demi-reliure. Très mauvais état, incomplet. - Le petit Bibliothécaire, librairie de Gide et Fils à Paris : cinq petits volumes reliés comprenant : DELBARE, Les enfants célèbres, Anecdotes morales, L'antiquité à la portée des enfants, Le siècle de Louis XIV, Les siècles de la France. Illustrés. Accidents - DE LA HODDE (Lucien) Histoire des sociétés secrètes et du parti républicain, Paris, édition Julien Lanier, 1850, 1 volume en demi-reliure - GONCOURT (Jules et Edmond de ) L'art du XVIIIe siècle, Paris, éditions G. Charpentier, 1882, un volume - Evènements de Paris en 1830. Un volume en demi-reliure compilant : De la Garde Royale pendant les évènements de 1830, Paris éditions G-A Dentu, 1830, Dix jours de 1830, Paris éditions L F HIVERT, 1831, Récit impartial des évènements qui se sont passés les derniers jours de juillet 1830, Coutau (Elisée) Rapport sur les évènements de Paris pendant la dernière semaine de juillet 1830, Genève, éditions Barbezatet Cie, 1830 - De BARANTE, Des Communes et de l'aristocratie, Paris, édition à la Librairie française de Ladvocat, 1821 - Lettres patentes du roy et règlement pour les différentes sortes de toiles, canevas, coutils & treillis que se fabriquent à Mamers, la Ferté-Bernrd, Torigné, au Mans [...] données à Versailles le 28 avril 1748, Paris, Imprimerie Royale, 1748 (pages non reliées) - Lettres patentes du roy et règlement concernant les étoffes de laine ou mêlées de laine, soie ou fil qui se fabrique dans la Généralité de Tours, Paris, Imprimerie royale, 1746 (pages non reliées) - Arrest du conseil d'Estat du Roy portant règlement pour la Fabrique des Bas et autres ouvrages au métier du dix-sept may 1701 (pages non reliées) - FAURIEL (C.) Histoire de la croisade contre les hérétiques albigeois, Paris, Imprimerie royale, 1837 Etats divers et nombreux accidents.