Lot n° 907

HISTOIRE DU QUEBEC

Estimation :

[MARTIN (Claude)] La Vie de la Vénérable mère Marie de l'Incarnation, première supérieure des Ursulines de la Nouvelle-France. Paris, Louis Billaine, 1677. Un volume in-4, avec frontispice d'après Edelinck, gravé par Mariette figurant Marie Guyard (1599-1672), Marie de l'Incarnation en religion, fondatrice du premier couvent de la Nouvelle-France en 1639 et mère de l'auteur. Reliure basane brun, dos à nerfs à décor doré. Marqué à la plume Ex Museo Bibliothecae fons Ebraldi G V 13, pour Bibliothèque de Fontevraud. 755 pages Reliure très accidentée, traces d'humidité, annotation au stylo bille sur la page de garde. On y joint : DELILLE (Jacques) L'imagination, poëme, tome deuxième, Paris Chez Miguet et Michaud, 1806, un volume relié ROUSSEAU, Oeuvres, Amsterdam chez Marc-Michel Rey, 1774, nouvelle édition, un volume relié Les conseils de l'Ariste à Celimene, A Paris, Au palais, chez Guillaume Cavelier, 1685, un volume relié Voyages en Asie, traduits par JB BRETON, Tome IV, Lyon, chez JF Rolland, 1834, un volume Etats moyens, accidents.