GOUDA - HOLLAND
Réunion de six pièces en faïence à fond brun noir à décor stylisé de motifs végétaux polychrome sur fond crème comprenant :
- Vase ovoïde, signé et numéroté sous le pied "564 Gratius made in Holland Gouda, 2505
Hauteur : 22 cm
- Vase pansu à deux anses, sur une base circulaire, signé et numéroté au revers 2505 Madeleine Gouda Holland"
Hauteur : 24 cm
- Vase cornet reposant sur une base circulaire, signé et numéroté sous le pied : "747 Floor Goedewaagen Gouda Holland"
Hauteur : 20,5 cm
- Petite jardinière à section circulaire, signée sous le pied "427 Grotius Gouda Made in Holland 539"
Hauteur : 14 cm (Fêlure)
- Petite aiguière, signée et numérotée "596 Batan AL Gouda Holland"
Hauteur : 17 cm
- Petit vase à col crenelé , signé et numéroté sous le pied "2505 Emmy Gouda Made in Holland"
Milieu XXe siècle