Lot n° 109

ARGENTERIE

Taste-vin en argent 950 millièmes, le corps à décor de pastilles et godrons.
Poinçon Minerve et poinçon d'orfèvre MP.
Milieu du XXe siècle

Diamètre : 7 cm - Poids : 40g

On y joint :
- Paire de salières en argent, le corps fuselé ornée d'une frise torsadée reposant sur piédouche.
Travail étranger, début XXe siècle
Hauteur : 11,5 cm - Poids : 65,5 g
Chocs
- Pelle à glace à manche en argent fourré, cuilleron en métal doré à décor gravé d'un trophée de musique et ruban.
Début XXe siècle, chocs
Hauteur : 25 cm