Lot n° 105

ARTS DE LA TABLE

Ensemble en métal et métal argenté comprenant :
- Beurrier en inox la plateau à bord mouvementé. Longueur : 22 cm
- Pince à sucre en métal argenté à décor gravé d'un bouquet fleuri. Hauteur : 10 cm
- Plateau à carte de visites en métal argenté à bord mouvementé orné de joncs rubanés, et branches feuillagées.
Longueur : 24 cm - Largeur : 13 cm
- Briquet de table en métal argenté à décor de godrons et frise de perles, marqué Ronson au revers.
Hauteur : 6 cm - Largeur : 8,5 cm
- Coupe à bord festonné en métal argenté à deux anses mobiles retenues par des mufles de lion le corps cannelé reposant sur une base circulaire godronnée.
Hauteur : 9 cm - Diamètre : 12,5 cm (Usures)
- Ramasse-miettes en métal argenté le manche conique à décor cerclé.
Largeur : 15 cm
- Passe-thé en métal argenté à décor d'un résille ajourée, provenant de l'Hotel Tajmahal à Bombay.
Hauteur : 4 cm - Largeur : 12 cm (Accident)
- Coffret en métal argenté ouvrant par un couvercle semi-cylindrique et à décor gravé d'un médaillon.
Hauteur : 8 cm - Largeur : 15 cm - Profondeur : 7 cm

XXe siècle
Usures et états divers.
- Seau à glace en métal argenté le couvercle orné d'un médaillon circulaire en applique et une pince à décor de griffes.
Marqué Crescent au revers.
Hauteur : 27 cm - Diamètre : 18 cm