Lot n° 103

MEXIQUE

Sujet figurant un oiseau la tête et les pattes en argent 825 millièmes à décor gravé et le corps formé d'un oeuf en pierre dure.
Travail Mexicain du XXe siècle

Poids brut total : 154,8g
Hauteur : 12,5 cm

On y joint :
Tasse à kava en métal argenté à décor au repoussé figurant des fleurs stylisées reposant sur des pieds cambrés à décor gravé. La cuiller à cuilleron ajouré en argent 800 à manche à décor floral stylisé.
XXe siècle
Cuiller : Hauteur : 19,5 cm - Poids brut : 115,24 g
Tasse : Hauteur : 11,5 cm (Manque un pied)