Intaille en améthyste gravée représentant Mars et Vénus. A leurs pieds, un amour retient un casque à cimier. Signature en bas sous la ligne de base. Accidentée. Manques visibles.
Fin du XIXème siècle.
Hauteur : 3,8 cm.
Lot vendu sur folle enchère du précédent acquéreur.