Lot n° 347

Edouard DETAILLE (1848-1912).

Officier (colonel) des Chevaliers-Gardes du Tsar Alexandre III.

L'homme est présenté à cheval, en cuirasse et casque à aigle bicéphale.

Dessin sur papier bistre. Plume, lavis, rehauts de couleurs et gouache.

Signé en bas à droite et daté 1891.

20,5 x 16,5 cm. (Cadre à sous verre).

Provenance : Collection privée. (Paris)

Expert : Christian Blondieau - Tél. 06 80 41 59 68

Edouard Detaille avait été invité par le Tsar aux grandes manoeuvres de son armée au camps de Krasnoë Seilo en 1884. De son voyage, il composa un nombre de dessins et d'aquarelles, qu'il termina retrospectivement quelques années plus tard.