Nicolas JACQUES (1780-1844).
Portrait de jeune garçon au livre ouvert.
Miniature ovale, signée en bas à droite et datée 1844.
158 x 134 mm. (Dans un cadre rectangulaire en acajou et laiton gravé).
Griffure sur le verre au niveau du visage, sans incidence pour la miniature.