Lot n° 135

Résultat :
Estimation :

PRÉCIEUX PORTE-PLUME D'ENFANT en nacre montée en or (750 millièmes). De forme tubulaire, la pointe destinée à recevoir la plume en métal, le bouchon se fermant à vis. Bon état. XVIIIe siècle. L_8,3 cm Poids brut : 6,37 g. Présenté sur fond de velours de soie bleue dans un coffret-reliquaire en bois de loupe sous verre (un manquant). L_14 cm P_7,5 cm On y joint un papier manuscrit daté de février 1897 et signé par I. Martineau : «Ce porte-plume est celui dont se servait la reine Marie-Antoinette quand elle était enfant. Il est offert à Millie Moore par Mademoiselle Martineau comme un haut témoignage de satisfaction pour les progrès de sa chère petite élève». Provenance : - Ce porte-plume aurait servi à Marie-Antoinette (1755-1793) pendant son enfance, en tant qu'archiduchesse d'Autriche. - Selon le catalogue de l'exposition «Marie Antoinette et sa cour» de 1927 à la Bibliothèque de Versailles, où cette relique fut présentée sous le n°398, ce porte-plume aurait été donné par la Reine de France, épouse du roi Louis XVI, à un médecin de la Cour de Versailles. - Puis à Mademoiselle Martineau, professeur à la fin du XIXe siècle. - Puis en février 1897 à Millie Moore «en haut témoignage de satisfaction pour (sa) chère petite élève». - Puis collection Millie-Berthe Moore, mariée à Maurice Cauderay. - Puis par descendance. Exposition : «Marie Antoinette et sa cour», mai-juin 1927, Bibliothèque de Versailles, cat. n° 398 : «Porte-plume dont se servait l'Archiduchesse Marie-Antoinette pendant son enfance. Provient d'un médecin de la Cour. À Mme. M(aurice) Cauderay». Le catalogue original d'exposition sera joint au présent lot.