Lot n° 46

Résultat : Non Communiqué

Nature morte au homard et au perroquet
Toile (restaurations).
H_79 cm L_123 cm
Provenance :
- Chez Bertil Rapp, Stockholm, en 1953 (école de Francfort du XVIIe siècle)
- Vente anonyme, Londres, Sotheby Parke Bernet, 14 décembre 1977, n° 257, reproduit, (école Hollandaise du XVIIe siècle)
- Chez Jeff Leegenhoek, Paris en 1978.
- Acquis vers 1980 par l'actuel propriétaire.
Bibliographie : E. Greindl, Les peintres flamands de nature morte au XVIIe siècle, Sterrebeek, 1983, p.87, reproduit fig 51.
Artus Claessens est un peintre anversois inscrit comme maître dans les registres de la Corporation des Peintres en 1625. Son style est proche de Frans
Snyders et de Clara Peeters. Ses natures mortes sont riches d'objets divers et d'animaux. Nous pouvons rapprocher ce tableau de ceux passés en vente le 21 septembre 2012 chez Koller à Zurich, n° 3045, et le 21 avril 1993 chez Sotheby's à Londres, n° 300.
L'attribution a été confirmée sur photographie par Fred Meijer.