PENDENTIF «porte souvenir» ovale en onyx et or jaune (750‰) flanqué d'une améthyste. La bélière ornée d'émail noir (chocs et manques).
Travail français, vers 1900.
Long. : 5,2 cm - Poids brut : 13,8 g