Alexandre DUBUISSON (1805-1870)
La charge des cuirassiers
Huile sur toile rentoilée, signée et datée 1851 en bas droite
H. 86,5 cm L. 130 cm HVS
Provenance :
Lyon, Galerie Yves Chalvin (selon information orale)
L'artiste exposa au Salon de 1853 une toile intitulée "Charge de cuirassiers français sur des Autrichiens ; campagne d'Allemagne" (N°400).