Lot n° 347

Estimation :

Alexandre DUBUISSON (1805-1870) La charge des cuirassiers Huile sur toile rentoilée, signée et datée 1851 en bas droite H. 86,5 cm L. 130 cm HVS Provenance : Lyon, Galerie Yves Chalvin (selon information orale) L'artiste exposa au Salon de 1853 une toile intitulée "Charge de cuirassiers français sur des Autrichiens ; campagne d'Allemagne" (N°400).