Grete JALK (1920-2006) DESIGNER & FRANCE AND SON ÉDITEUR
118, le modèle créé vers [1963].
Paire de fauteuils en teck. Les pieds fuselés, les accotoirs légèrement curvilignes, les coussins des assises et des dossiers tapissés. Années 1960. Chaque siège marqué de la pastille d'éditeur et du monogramme en creux. H.: 69 cm, L.: 80 cm.
Provenance : D'un ensemble réuni dans les années 1960
pour la décoration d'une demeure du bordelais.