Fanny ROZET (1881-1958)
L'égyptienne, le modèle créé vers [1925].
Miroir à poser.
Épreuve en bronze doré ; le miroir au pourtour biseauté.
Terrasse en marbre. Fonte d'édition ancienne d'époque Art déco.
Signé Fanny ROZET à l'arrière sur le plissé.
H. avec base : 59 cm, L. base : 28 cm.
Altérations et usures à la patine.