René LALIQUE (1860-1945)
Jaffa N°3, modèle créé en [1931].
Coupe creuse.
Épreuve en verre blanc moulé-pressé à surface, en partie, satiné (réf. Marcilhac 3253). Signée R. LALIQUE sous la base. H.: 7,5 cm, D.: 19 cm. Un éclat en bordure, traces blanches et rayures.