René LALIQUE (1860-1945)
Jaffa, modèles créés en [1931].
Important ensemble composé d'un grand plateau circulaire et de 11 tasses à glace. Épreuves en verre blanc moulé-pressé à surface, en partie, satiné (réf. Marcilhac 3680 & 3885).
D. plateau : 42,5 cm, H. tasse : 4,5 cm
Chaque pièce signée indifféremment R. LALIQUE ou R. LALIQUE France au revers. Un éclat sur la bordure d'une des tasses.