Lot n° 132

Estimation :

Gustave Henri COLIN (1828-1910) Paysage animé, Pyrénées. Huile sur panneau d'acajou, signée en bas à droite. 37,5 x 46 cm Elève de Corot, Gustave Colin a participé au Salon des Refusés en 1863 et à la première exposition impressionniste en 1874 (avec cinq tableaux). Installé à Saint-Jean-de-Luz, il fut l'un des premiers peintres du Pays Basque. Il exerçait aussi à Paris comme professeur à l'Académie Julian. Zola l'admirait.