Lot n° 125

Estimation :

Alfred SMITH (1854-1932) Cours des Fossés Bordeaux, 1885. Huile sur panneau, signée en bas à droite, situé Bx et daté 83 Pradelles. 32 x 41 cm. Exposition : 33e exposition du salon des Amis des Arts (N° 435) Provenance : Acheté par le grand père de l'actuel propriétaire à Paris vers 1890. Peintre Bordelais d'origine anglaise, Alfred Smith fut en son temps, un peintre renommé. Comme le relate le journal « La vie Bordelaise » chaque exposition personnelle chez les Frères Imberti à la fin du XIXe, déplace le tout Bordeaux mondain, élégant et artistique. Élève de Chabry et de Pradrelles, peintres paysagistes Bordelais, il part s'installer à Paris en 1901. Sociétaire du salon des artistes Français, il participe à la création de la Sté nationale des Beaux-Arts en compagnie de son ami peintre Alfred Roll. Cette vision crépusculaire d'un boulevard animé de piétons et de fiacres s'inscrit dans une série de tableaux de vues urbaines chère aux impressionnistes comme Camille Pissarro ou Gustave Caillebotte. Au centre de notre tableau apparait dans la pénombre le Lycée Montaigne et son lanternon caractéristique, au sommet de l'édifice, qui fut détruit au début du XXe siècle, lors de la rénovation du Lycée. Construit sur d'anciens fossés des remparts du 13e siècle, le Cours des Fossés est rebaptisé Cours Victor Hugo en hommage à l'écrivain qui séjourna à Bordeaux à plusieurs reprises. Suivant un axe Est Ouest, ce large cours bordé d'arbres est depuis toujours une artère animée du centre historique de Bordeaux.