Lot n° 95

Estimation :

Aglaé de MARÉ (1800-1831) Deux vues d'une cave troglodyte avec des sommeliers. Paire d'huiles sur toile et datées 1826. Dans des cadres en bois doré d'époque. 49 x 33 cm. Restauration. Aglaé de Maré est l'une de ces jeunes femmes de l'aristocratie qui pratiquaient la peinture pour leur plaisir, mais arrivaient à un certain niveau de professionnalisme grâce à la formation qu'elles suivaient dans les ateliers de grands artistes parisiens, largement ouvert aux femmes. Fille de Georges de Saint-Chamans, seigneur de Villetran, elle épousa en 1825 Stanislas-Alphonse de Maré (1792-1843), capitaine de vaisseau, dont il sait qu'il perçut des indemnités pour la perte de colonies sucrières dans les Caraïbes. Son style se rapproche d'artistes tels que les frères Leprince, dont elle reçut peut-être l'influence. Mais elle mourut jeune et n'eut pas le temps de faire carrière.