Lot n° 66

Estimation :

ATTRIBUE A Georges LALLEMANT (Nancy vers 1575-Paris 1636) Saint Jean l'Evangéliste et l'empereur Domitien (grisaille). Toile. Sans cadre. H.: 43 cm, L.: 48.5 cm. Manques. Saint Jean se trouvait à Rome à l'époque des persécutions de Domitien qui le fait venir pour le mettre à l'épreuve. Après avoir testé le poison sur deux condamnés qui en meurent, le grand-prêtre lui présente la coupe qu'il boit sans subir aucun effet et ressuscite les deux condamnés. Au second plan est représentée une autre épreuve de saint Jean qui, après avoir été rasé, avait été mis dans un chaudron d'huile bouillante dont il était sorti indemne. Par ces deux épisodes, le saint révèle que le dieu qui le protège est le vrai Dieu. Cette oeuvre peut être comparée avec la grisaille de Georges Lallemant, "La Reine de Perse aux pieds d'Alexandre", récemment acquise par le musée de l'Oise à Beauvais. Elle présente le même style de composition, des figures empanachées, comme ici les deux personnages au second plan de profil, coiffé d'un béret.