Jean-Baptiste Auguste HARLE (1809-1876)
Souvenirs... Lot 62
Résultat :
Estimation :
Souvenirs de voyages.
Album contenant 16 aquarelles et 21 crayons datés 1833 et 1834
dont Sienne, Chapelle du Palais de Ville, aquarelle. Assise Pietro Cavallini, Romano, crayon. Assise Calver de Simon Menni, aquarelle. Pistoia, Vieux tribunal, aquarelle. Pise, Campo Santo, André Orgagna, aquarelle. Pise, Campo Santo Les Medicis de Benozzo Gozzoli, aquarelle. Florence, Sainte Marie Nouvelle, tableaux d'Autel d'André Orgagna, Florence Cloître de Sainte Marie Nouvelle, Chapelle des Espagnols, Simon Menni Milan, Léonard de Vinci, crayon. Florence. In-folio, reliure demi-maroquin rouge à coins, dos à cinq nerfs.