UTAGAWA KUNIYOSHI
Japon, fin du XIXème siècle.
Partie de triptyque 'Sôma no furudairi ni Masakado himegimi Takiyasha yôjutsu o motte mikata o atsumuru', dans les ruines du palais à Soma, Takiyasha, la fille de Masakado, use de sorcellerie pour se faire des alliés ; accidents et manques.
35 x 25 cm.