Lot n° 35
ÉVENTAIL ET SA BOITE
Chine, Canton, fin du XIXème siècle.
A quinze brins en métal émaillé, bois de santal, ivoire teinté, nacre, écaille et métal doré, certains ajourés, à décors de scènes animées de personnages, fleurs ou arabesques, la feuille peinte en couleurs sur papier d'une scène de personnages dans un palais, coffret en bois laqué rouge et or ; usures et quelques petites déchirures à la feuille, un brin possiblement recollé, petits accidents au coffret.
L. de l'éventail : 28 cm.