SCULPTURE DE BODHISATTVA EN BOIS LAQUE ET POLYCHROME
Chine... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Chine du Sud, XIXème siècle.
Représenté assis en padmasana, les mains en dhyanamudra, coiffé d'un diadème et vêtu d'une robe monastique ; manques au bois et à la laque, fentes et accidents.
H.: 38 cm.