Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

SCULPTURE DE BODHISATTVA EN BOIS LAQUE ET POLYCHROME Chine du Sud, XIXème siècle. Représenté assis en padmasana, les mains en dhyanamudra, coiffé d'un diadème et vêtu d'une robe monastique ; manques au bois et à la laque, fentes et accidents. H.: 38 cm.