TROIS PIERRES A ENCRE ET UNE BOITE
Chine, XXème siècle.
La première rectangulaire sans décor, la deuxième à décor de paysage sur une face et inscription sur l'autre, la troisième à décor en relief de pins sur la partie supérieure (craquelures et usures) ; on y joint une boîte métallique gravée d'une longue inscription sur le couvercle.
L. des pierres à encre : 13,5 cm, 17,5 cm et 20,5 cm.
Dimensions de la boîte : 3 cm x 9,2 cm x 9,2 cm.