Lot n° 20

Estimation :

CAFETIERE en argent 950 Millièmes d’Epoque Empire par Jean-Pierre BIBRON (orfèvre à Paris en service de 1797 à 1809) à décor de frises de feuilles d’eau et de palmettes et moulures de perles, le frétel en graine, l’anse en bois noirci, le bec en tête d’équidé, la panse gravée de deux monogrammes LM dont un dans un écusson feuillagé enrubanné Trois pieds griffes à attache à palmette Incomplète des poinçons de titre et de garantie PB. 386 g H. 24 cm (Frétel tordu) Provenance : Famille du Comte Nicolas-François MOLLIEN, Pair de France (1758-1850)