Lot n° 21

Estimation :

Fragment de carreau aux dignitaires Qajar Iran, Art qâjar, vers 1850 Fragment de carreau de revêtement rectangulaire, en céramique moulée à décor peint d'émaux polychromes. Deux importants dignitaires sont représentés en réserve et en grisaille sur un fond bleu cobalt animé de branche de rosiers. Ils se tiennent debout, les mains jointes, et sont vêtus de longs manteaux à décor de botehs.  Cadre en bois. Cassé collé.  30 x 17 cm A part of a moulded Qajar pottery tile, Iran, circa 1850 Ce carreau fait partie d’un groupe connu, dont un exemplaire est conservé au Brooklyn Museum, Inv. n°1991-2. Décorant un palais ou la demeure d’un haut personnage du règne de Naser al-Din Shah (r. 1848–96), ce carreau illustre par la précision du trait, la grande maîtrise des artisans potiers persans au milieu du 19e siècle.