Belle cassette montée à la française sur un lit... Lot 38 2
Résultat :
Estimation :
Belle cassette montée à la française sur un lit de velours vert amande (insolé, manques et déchirures dans le rabat et à l'habillage, assez facilement restaurable) contenant une belle paire de pistolets de duel ou de tir à percussion et platine à l'avant par "Barthélémy Boutaud à Gaillac". Armes montées fer, canons octogonaux lisses et légèrement tromblonnés de 250 mm de long pour un calibre de 14 mm. Hausse fixe et guidon dérivable, toutes les garnitures présentent encore les traces de "la trempe au paquet" avec de beaux restes de couleur. Les plats des canons portent la signature de l'armurier, en belles incrustations de lettres d'or en gothiques dans un cartouche bleu d'eau (le reste de la mise en couleur des canons a été effacé postérieurement). Monture en noyer vernis et quadrillé, écailles de poissons à la poignée. La capuche sous le canon est figurée dans la masse du bois par une coquille sculptée. Mécanismes fonctionnels, détente tendeur dans un pontet à repose doigts. Le coffret contient la plupart de ses accessoires dans leurs logements (démonte-ressorts, poire à poudre, tournevis réversible faisant office de démonte cheminée, moule à balle, baguettes, maillet, réserve d'amorces, huilier, doseuses). Le coffret est habillé d'un placage en loupe d'une essence de bois sombre. Etat 1