Ecole française du XVIIIème siècle
Lavandières et troupeaux dans un paysage
Lavis brun sur traits de crayon noir
17,5 x 13,7 cm
Légèrement insolé, petites taches
Ancienne attribution à Sarazin, selon une inscription au verso
Jean Baptiste HUET (Paris 1745-1811)
Âne et moutons dans un paysage
Aquarelle sur trait gravé
8 x 10 cm
Annoté en bas à droite « JB Huet 1788 » et en haut à gauche « A Paris, chez Naudet, m ° d’estampes »
Petites taches
Ecole française du XVIIIème siècle, RINGUET ?
Une paire de paysages fluviaux animés
Crayon noir et légers rehauts de craie blanche sur papier préparé beige
15 x 18,2 cm ; 14,6 x 18 cm
Annoté en haut à droite « Minguet ou Ringuet fecit ? sur l’un d’eux
Ancienne attribution à Sarazin, selon une inscription au verso sur l’un d’eux