Jeanne BONAPARTE (1828 - 1907)
Un montage comprenant... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Un montage comprenant six croquis orientaux : diverses vues du Nil, vue des colosses de Memnon
Aquarelle sur traits de crayon noir, une est rehaussée de gouache
Dimensions du montage 68 x 11,4 cm ; (20 x 28,8 cm ; 22 x 15,1 cm ; 20 x 28,8 cm ;14,7 x 23,8 cm ; 24 x 33,2 cm ; 14,7 x 24 cm)
Titré sur le montage en bas au centre « Croquis orientaux »
Toutes sont signées dans le bas, quatre sont datées de « 1881 »
Collées en plein, petites taches
Jeanne Bonaparte, dit « Princesse Bonaparte » puis par mariage « Marquise de Villeneuve-Esclapon » est la petite nièce de Napoléon Ier.