Double chaine de dame aux mailles de style monogrammé en or jaune 18k (750 millièmes) et son pendentif en or jaune 18k au motif floral entourant une très jolie citrine ovale d'environ 23 carats. Beau travail du XIXe siècle. L'arrière du médaillon montre quelques déformations dues à la transformation du bijou de broche à pendentif.
Longueur de la double chaine : 78 cm (par chaine)
Dimensions du pendentif : 4 x 3 cm.
Poids brut : 25,6 g.