Papillon en or jaune 18k (750 millièmes) orné de perles et de petits cabochons de turquoise et de pierres rouges en verre. Détails finement ciselés. Crochet de suspension sous le ventre. Quelques perles manquent. Travail de la fin du XIXe siècle.
Dimensions : 3,3 x 2,5 cm.
Poids brut : 3,4 g.