Lot n° 44

Estimation :

Collier du XIXe siècle composé de six rangs de perles d'imitation appelées perles d'ablettes. Cette technique créée dès le XVIIe siècle à Chalon-sur-Saône perdure jusqu'au XIXe siècle, lorsque le nombre de poissons diminue sensiblement. Il s'agissait de récupérer les écailles des poissons pêchés qui, mélangées avec une substance, donnait un reflet argent proche des vraies perles. Un tel bijou n'est pas fréquent, il suffit de le soupeser pour sentir sa légèreté. Fermoir en or jaune 18k (750 millièmes) décoré d'un diamant taille rose et de perles (deux manques et une cassée).  Longueur : 39 cm.  Poids brut : 6,3 g.