Croix / pendentif d'aspect nacre blanche se terminant par des embouts en or jaune 14k (585 millièmes) et ornée au croisement d'un petit grenat de chaque côté. Un des grenats est abimé. Restauration à la colle de l'embout supérieur supportant l'anneau. Travail de la fin du XIXe siècle.
Hauteur : 6,3 cm.
Poids brut : 5,9 g.