Lot n° 33

Estimation :

Très belle bague du tout début du XIXe siècle en or rose 18k (750 millièmes) et argent de forme ovale, entourée de diamants taille rose, couverte de verre bleu sur lequel est apposé un monogramme en argent pavé de petits diamants taille rose. Bague d'une grande élégance où les codes de la joaillerie du XVIIIe et du XIXe siècle se croisent et s'entremêlent.  Dimensions de la tête en verre bleu : 3,3 x 1,9 cm.  Tour de doigt : 59 Poids brut : 6,6 g.