Lot n° 31

Estimation :

Bague en or rose 14k (585 millièmes) présentant sous un cristal des cheveux blonds parfaitement disposés de manière matelassée. Sur chaque croisement une petite étoile (certaines se baladent). Il s'agit là d'un bijou sentimental largement produit au XIXe siècle qui permet d'emporter un peu de l'être aimé partout avec soi. La longueur du plateau et la présence d'étoiles sortent de l'ordinaire. Tache sur l'or sous la bague.  Tour de doigt : 53 Poids brut : 6,8 g.