Broche de la fin du XIXe siècle en or jaune 14k... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Broche de la fin du XIXe siècle en or jaune 14k (585 millièmes) en émail bleu roi, perles et diamants, composée de deux niveaux fixés sur pas de vis. La broche devait être démontable pour s'adapter sur d'autres supports. Diamant central taille old mine alors que les diamants périphériques sont des diamants remplacés par des tailles modernes que l'on n'attend pas, comme la taille baguette à côté de diamants ronds. En forme de soleil tentaculaire, il émane de cette broche une belle lumière due aux contrastes des matières et des formes.
Diamètre : env. 4,5 cm.
Poids brut : 20,6 g.