Epingle peu ordinaire en or jaune 18k (750 millièmes) surmontée de la tête peinte d'un fumeur de pipe enturbanné. Invitation au voyage dans un Orient fantasmé du XIXe siècle.
Longueur : 7 cm.
Poids brut : 2,4 g.