Pendentif "Renaissance Revival" reproduisant un bijou du XVIe siècle durant le XIXe siècle. Tout y est, le motif architectural en fond, le personnage (ici un chevalier) sur un socle de pierres rouges, probablement du grenat. En argent émaillé rouge, bleu et blanc, les couleurs changent au dos en bleu ciel, blanc, pourpre et noir. Trois perles (non testées) soulignent le tout ainsi que deux saphirs.
Dimensions : 5,3 x 3 cm.
Poids brut : 12,7 g.