YVES THOS
BARBE-ROUGE
Khaïr Le More (T.15), Dargaud 1973
Couverture originale. Signée. Gouache sur papier
38,2 × 39,9 cm (15,04 × 15,71 in.)
Peintre et affichiste du cinéma (La Dolce Vita, La Femme et le Pantin, Don Camillo Monseigneur, Goldfinger), Yves Thos s'était fait connaître à partir de 1967, par sa collaboration avec l'hebdomadaire Pilote et pour les couvertures qu'il dessina pour les albums de Barbe Rouge, de Tanguy et Laverdure et de Bob Morane. Sa pâte fougueuse, sa palette colorée et ses perspectives atmosphériques ont définitivement marqué la série du « Démon des Caraïbes ».